icon
yt yt yt tt shorts
Шавкат Рахмонов - бой за титул UFC: Когда, где и что нужно знать?
22 октября, 01:56

Рекорды казахстанцев, посещаемость и призовые деньги: все итоги турнира АТР в Алматы

Рекорды казахстанцев, посещаемость и призовые деньги: все итоги турнира АТР в Алматы Фото: Дети на АТР250. Фото Андрея Ударцева

В Алматы победой россиянина Карена Хачанова завершился первый в истории АТР 250 Almaty Open. Спорт Шредингера собрал основную информацию по турниру – выступление казахстанцев, призовые деньги и дальнейшие планы.

Центральный корт АТР250. Фото Андрея Ударцева
ПОБЕДИТЕЛИ

В парном разряде победу в турнире одержали Ритвик Боллипалли и Аржун Кадхе. В драматичном финале представители Индии только на чемпионском тай-брейке смогли сломить сопротивление колумбийско-тунисского дуэта Нико Барьентос / Скандер Мансури – 3:6, 7:6, 14:12.

За победу теннисисты из Индии получили почти 55 тысяч долларов призовых и 250 рейтинговых очков. Это первый титул АТР для Боллипалли и Кадхе, в обновленном рейтинге оба вошли в топ-100 лучших парников мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Tennis Federation • Almaty Open (@ktf.kz)

В одиночном разряде лучшим стал россиянин Карен Хачанов, в решающем матче обыгравший молодого канадца Габриэля Диалло – 6:2, 5:7, 6:3. Победа принесла Хачанову 250 очков и 157 тысяч долларов призовых. Хачанов частый гость в Казахстане, он регулярно играет турниры в нашей стране. Поэтому и в интервью, и в постах в социальных сетях признается, что чувствовал себя, как дома.

Публикация от Tennis TV (@tennistv)

Публикация от Karen Khachanov |Карен Хачанов (@karenkhachanov)

КАЗАХСТАНЦЫ

В одиночном и парном разрядах турнира было заявлено шесть казахстанцев.

Амир Омарханов в первом раунде квалификации уступил опытному Дэну Эвансу. За поражение в стартовом матче 16-летний Омарханов заработал 0 рейтинговых очков и 3030 долларов призовых

Денис Евсеев также проиграл в стартовом раунде отбора, а в парном разряде вылетел в первом круге основной сетки. Этот результат принес ему 3030 и 5660 (на дуэт с Жукаевым) долларов призовых.

Михаил Кукушкин уверенно вышел в основу из квалификации. Правда в стартовой игре основной сетки опытный казахстанец уступил младшему соотечественнику Александру Шевченко. В итоге Кукушкин заработал 13 рейтинговых очков и 11120 долларов призовых.

Александр Шевченко и Тимофей Скатов
Тимофей Скатов получил от организаторов турнира wild card в основную сетку, но в первом же раунде столкнулся с 27-м в мире Томашем Махачем. Чех победил 6:3, 6:4, оставив Скатова без рейтинговых очков и с 11120 долларами призовых. В парном разряде Скатов вместе с Александром Шевченко дошли до второго круга, забрав на двоих 9600 долларов и 45 очков в парный рейтинг.

Александр Шевченко также сыграл в четвертьфинале турнира, попутно выйдя во второй круг в паре – 4800 + 31335 долларов призовых, 50 рейтинговых очков в одиночке и 45 в паре.

Бейбит Жукаев в паре с Денисом Евсеевым проиграли в первом же круге – это 5660 долларов на двоих. В одиночном разряде Жукаев впервые в карьере дошел до четвертьфинала, уступив будущему победителю Карену Хачанову – 6:2, 6:4. За эту стадию Бейбит заработал 31335 долларов и 50 рейтинговых очков.

АРЕНА И ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Домашней площадкой турнира впервые стала Almaty Arena. На основной площадке постелили центральный корт, вторая игровая площадка была постелена на вспомогательной арене. Общая посещаемость с 13 по 20 октября составила 36 046 посетителей.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Федерация пока не подводила итогов и не выступала с заявлениями по поводу проведения АТР 250 Almaty Open 2024. Впрочем, можно сказать, что посещаемость была на порядок выше, чем в столичном Национальном теннисном центре год назад. Пресс-служба Федерации заявила, что в 2025-м году Almaty Open вновь примет южная столица Казахстана. Ходят разговоры, что категория турнира будет увеличена до АТР 500.