icon
yt yt yt tt shorts
Расписание и результаты матчей ЧМ-2024 по футзалу в Узбекистане
11 сентября, 21:39

Казахстан взял 21 медаль в 4-й день, а Узбекистан вышел на второе место на Играх кочевников в Астане Фото: World Nomad Games 2024

Казахстан в четвертый день Всемирных игр кочевников в Астане завоевал 21 медаль - 6 золотых,
7 серебряных и 8 бронзовых наград, сообщает Спорт Шредингера.

А тогызкумалаке сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете, выиграв золото в женских и мужских соревнованиях. Чемпионами стала Молдир Серикқызы и Бексултан Бостандыков, серебро у Ансаган Кожанасып, а бронза у Ерсултана Әуелбай.

В последний день соревнований по жамбы ату в казахском стиле Батыр Бексауыт завоевал серебряную награду.

В состязаниях по традиционной стрельбе из лука по мишени "Жамбы" Жәнібек Құлмырзаев и Бақберген Сәлімов принесли в копилку сборной бронзовые медали.

Мужская сборная Казахстана победила команду Кыргызстана в финальном поединке со счетом 2:1 и заняла первое место по асық ату. Женская сборная Казахстана по бес асык также одержала убедительную победу над командой России со счетом 3:0.

В аркан тартысе женская и мужская сборные по перетягиванию каната завоевали серебряные медали. В финале обе команды уступили российским спортсменам. Женская сборная выступала в весовой категории до 560 кг, а мужская - до 720 кг.

В кыргызской национальной борьбе алыш разыгрывались медали в шести весовых категориях. Борцы из Казахстана принесли в копилку три серебра и пять бронз. У Турмаханбека Калмукана (60 кг), Бекбола Нурланулы (100 кг) и , Перизат Жақыпбековой (75 кг), а у Нуржана Сарсенгалиева (70 кг), Нурдаулетп Жарылгапова (свыше 100 кг), Назерке Абильтаевой (55 кг), Арайлым Ракиш (60 кг) и Айнур Акжигитовой (65 кг) - бронзые медали.

В соревнованиях Powerful Nomad Азамат Мақұлбеков стал лучшим среди 16 спортсменов из 16 стран. В абсолютной весовой категории спортсмены соревновались в пяти испытаниях. Среди них поднятие 100-килограммового камня и его перемещение на 10 метров, приседания со 100-килограммовым мешком, метание 10-килограммового копья на 10 метров в мишень одной рукой, приседания со 130-килограммовым бревном на плечах, а также перетаскивание 200-килограммовой телеги на 10 метров.

Сборная Казахстана вышла в финал по кокпару, разгромив команду России со счетом 18:2. В финале Казахстан встретится с командой из Кыргызстана. Такой же финал будет и в кок бору, где Казахстан разгромил Турцию со счетом 15:1.

В чем разница кокпара и кок бору?

В медальном Казахстан сохраняет уверенное лидерство. У казахстанских спортсменов уже 27 золотых, 17 серебряных и 25 бронзовых медалей. На второе место вышел Узбекистан, а Кыргызстан теперь третий.