yt yt yt tt shorts
Расписание и результаты матчей ЧМ-2024 по футзалу в Узбекистане
11 сентября, 18:47

В чем разница кокпара и кок бору?

На Всемирных играх кочевников в Астане состоялись соревнования по кокпару и кок бору. Это традиционные конные игры, распространенные среди народов Центральной Азии, особенно в Казахстане и Кыргызстане. Основная цель игры - захватить тушу козла и доставить ее в определенную зону или ворота.

Спорт Шредингера рассказывает, какая разница между ними.

Между казахстанской версией (кокпар) и кыргызстанской версией (кок бору) есть некоторые различия, но, в целом, это одна и та же игра.

🇰🇿 КОКПАР (Казахстан)

Правила:

В официальных соревнованиях существуют четкие стандарты. Например, команда обычно состоит из 10 игроков, но на поле одновременно находятся 4 всадника от каждой команды.

Туша козла весит около 30-40 кг.

Игра проходит на поле определенного размера, похожем на футбольное, и команды стремятся доставить тушу в ворота соперника.

Официальные турниры: В Казахстане организуются национальные и международные турниры, и правила унифицированы благодаря Национальной федерации кокпара.

Оборудование: Игра проводится с использованием стандартных ворот, что придает соревнованиям более строгий формат.

Вот, что написано о кокпаре на официальном сайте Игр кочевников в Астане:

К соревнованиям допускаются спортсмены 18 лет и старше. Форма одежды команды должна быть одинаковой.

Состав команды: 12 спортсменов, 1 тренер,1 представитель, 4 конюха, 1 ветврач.

Поле кокпар делится поровну на две команды. Параметры площади кокпар: длина 220 м, ширина 70 м. Площадь финиша устанавливается диаметром 3 м (круг). Расстояние между "финишными" кругами обеих команд составляет 180 м. От центра до "круга" 90 м. От "финиша" до внешней линии игрового поля 20 м. Штрафная площадь от "круга" 35 м, диаметр центрального круга и кругов с обеих сторон 8 м.

Капитаны команд определяют свой финиш по жеребьевке и устанавливает свой флаг у финиша. Соревнования состоят из двух этапов по 20 минут каждый. Между периодами предоставляется 10-минутный перерыв. После перерыва команды меняют финишную черту. Во время соревнований рядом с командой должны находиться не более двух человек: 1 тренер, 1 представитель.

Победа достается команде, которая смогла бросить больше серке (муляжа) в свой круг (финиш). Вес серке (муляжа) не должен превышать 30-33 кг. При равенстве двух команд до конца основного времени встречи дается перерыв в 5 минут, переносится финиш и дается дополнительный 10-минутный период.

Тем временем побеждает команда, сделавшая первый бросок (салым) в круг. Если в данное время команды не вносятся какие-либо броски, то методом боя определяется победитель. То есть из двух команд один игрок выходит внутри круга посередине. Судья бросает серке в центр двух игроков, какой игрок схватит серке и поместит его в свой круг, засчитывается очко. В этом направлении проводится три поединка с тремя игроками из каждой команды. С общим количеством очков определяется команда-победитель. Каждому методу боя дается 3 минуты, при отсутствии очков в данное время рефери останавливает поединок, а следующая пара вызывается и начинает бой. В ходе поединка серке вышел за пределы поля (аут), бой был прекращен, а следующий бой продолжен.

За день до начала игр судейская коллегия по виду спорта вместе с представителями команд проводят техническое собрание, на котором проводится жеребьевка, и в зависимости от количества поданных заявок определяется процедура проведения соревнований.

Соревнования проводятся по правилам федерации Көкпар Республики Казахстан.

🇰🇬 КОК БОРУ (Кыргызстан)

Правила:

В кок-бору может быть большее количество участников, и игра проводится в менее регламентированном формате по сравнению с казахстанской версией.

В некоторых традиционных играх вместо ворот используется яма, в которую нужно забросить тушу.

Туша козла может быть тяжелее (до 50 кг), а правила могут варьироваться в зависимости от региона.

Официальные турниры: В Кыргызстане также проводятся официальные соревнования по кок-бору, но в них могут быть некоторые местные особенности, например, форма ворот или структура поля.

Оборудование: В некоторых случаях используются более простые ворота или яма, что является характерной чертой кок-бору.

Вот, что написано о кок бору на официальном сайте Игр кочевников в Астане:

Кок бору – боевое конное искусство кыргызского народа. В эту игру отбираются сильные и смелые ребята и крепкие лошади. Для победы важно, чтобы тулпар и спортсмен действовали воедино. Всадник, успевший оторвать серке от земли, должен прорваться через соперников и бросить его в "тайказан" команды противника.

Основное различие:

Кокпар больше стандартизирован и имеет унифицированные правила, особенно для турниров международного уровня.

Кок бору сохраняет больше традиционных элементов и может быть менее регламентированным, особенно в неофициальных соревнованиях.

Казахстан играет в круг на землю, а Кыргызстан играет в казан. Они ставят казан, а потом разница в игре - 3 тайма, а в Казахстане - 2 тайма. В Кыргызстане играют в кок бору, в Казахстане в кокпар, - рассказал Sputnik Казахстан судья на Всемирных играх кочевников в Астане по кокпару Илимша Алтеев.

Напомним, что на Всемирных играх кочевников в Астане состоится два финала между Казахстаном и Кыргызстаном.