icon
yt yt yt tt shorts
РАСПИСАНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЙ КАЗАХСТАНА НА ОЛИМПИАДЕ-2024 - 9 АВГУСТА
13 июля, 11:05

Школьник из Испании разорвал Евро-2024! Кто такой Ламин Ямаль: как стал чемпионом Европы, как его купал Месси, какие рекорды побил, чем удивил короля Испании

Одним из главных героев Евро-2024 стал Ламин Ямаль из сборной Испании. На турнир Ямаль приехал в статусе 16-летнего школьника и в перерыве между матчами и тренировками сдавал выпускные экзамены. 13 июля Ламин Ямаль отметил 17-летие, а 14 июля стал чемпионом Европы и лучшим ассистентом турнира - в финале против Англии он отдал свой четвертый ассист.

"Спорт Шредингера" рассказывает, кто такой Ламин Ямаль, какое у него настоящее имя, какое участие в его жизни принял Лионель Месси, какие рекорды уже побил Ямаль, сколько он зарабатывает и чем еще известен.

На Евро-2024 Ламин Ямаль провел все семь матчей. В финале Испания - Англия он стал самым юным футболистов в истории крупных турниров - ЧМ или Евро.

ЛАМИН ЯМАЛЬ
Гражданство: Испания
Дата рождения: 13 июля 2007.
Место рождения: Эсплугес-де-Льобрегат (Испания)

СКАНДАЛЫ ЛАМИНА ЯМАЛЯ
ЗАРПЛАТА ЛАМИНА ЯМАЛЯ, НА ЧТО ОН ТРАТИТ ДЕНЬГИ?
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ИСТОРИЙ ПРО ЛАМИНА ЯМАЛЯ

РЕКОРДЫ ЛАМИНА ЯМАЛЯ
ДОСТИЖЕНИЯ ЛАМИНА ЯМАЛЯ

ЧТО ГОВОРЯТ ПРО ЛАМИНА ЯМАЛЯ?
ЧТО ГОВОРИТ ЛАМИН ЯМАЛЬ В ИНТЕРВЬЮ?

На самом деле Ламин Ямаль - это всего лишь имя футболиста. По документам он - Ламин Ямаль Насрауи Эбана, где Насрауи Эбана - фамилия.

Ямаль родился 13 июля 2007 года в 46-тысячном Эсплугес-де-Льобрегате - это пригород Барселоны. Его отец - Мунир Насрауи, эмигрант из Марокко, а мама - Шейла Эбана, эмигрантка из Экваториальной Гвинеи. Дань корням Ямаль отдает на бутсе - там есть флаги родных стран отца и матери.

Родители Ямаля развелись в 2010 году, когда ему было три года, но сохранили хорошие отношения. Удивительно, но родители Ямаля до старта его карьеры горячо поддерживали "Реал".

После развода родителей Ямаль переехал вместе с мамой в город Матаро - там проживают 124 тысячи человек, это тоже пригород Барселоны.

Известно, что отец Ламина Ямаля, Мунир Насрауи, исповедует ислам. Но нет точных сведений, к какой религии относит себя сам Ламин Ямаль.

По некоторым данным, отцу Ямаля, Муниру Насрауи - то ли 32 года, то ли 35 лет. В любом случае он младше 38-летнего партнера по сборной Испании Хесуса Наваса, с которым Ямаль играл на одном фланге в матче с Францией.

Помню, что в четыре года я однажды вышел на улицу с друзьями и увидел, как в парке мой отец и двоюродный брат играют в футбол. Именно в этот момент я полюбил эту игру. Думаю, в детстве я проводил больше времени на улице, чем дома. И постоянно играл в футбол. Когда я был маленьким, меня ставили в ворота. Я часто получал мячом по лицу, но это не причиняло боли, я не плакал, хотя зачастую возвращался домой с синяками.

Первой командой Ямаля была "Рокафонда" с его района. Затем он тренировался в "Ла Торрете", а в семь лет он попал в Ла Масию - знаменитую академию "Барселоны".

Об успехах Ямаля в Ла Масии был в курсе даже сам Лионель Месси

Люди начали узнавать Ламина лишь несколько месяцев назад, но я знаю его уже шесть лет, когда он играл против "Реала" в Ла Масии и забил три гола. Меня также поразило то, как именно он забивал эти мячи.

Ямаль неоднократно называл Месси кумиром, но также признавался, что в детстве ему нравился Неймар. Бразилец перешел в "Барселону" в 2013 году, когда Ямалю было 5 лет.

Я всегда говорил, что Лео Месси - лучший игрок в истории, но больше всего мне нравилось наблюдать за Неймаром.

Как и многие воспитанники футбольных клубов, Ямаль был одним из детей-маскотов, которые выводят игроков на поле. Во время Евро-2024 вирусным стало видео с классико с 2016 года, где Ямаля ведет за руку тогдашний капитан "Реала" Серхио Рамос

В сентябре 2022 года тогдашний главный тренер "Барселоны" Хави подключил Ламина Ямаля к тренировкам с первой командой. 23 апреля 2023 года Ямаль впервые попал в заявку на матч - просидел на скамейке против "Атлетико" (1:0).

Через неделю, 29 апреля Ямаль дебютировал за "Барселону", выйдя на 83-й минуте против "Бетиса" (4:0). Ламин стал самым юным игроком клуба в истории чемпионата Испании - 15 лет и 290 дней, но это всего пятый результат в истории всего турнира - рекорд у Луки Ромеро (сыграл в 15 лет и 219 дней за "Мальорку" в сезоне-2019/20).

20 августа 2023 года Ламин стал самым юным футболистом в XXI веке, сыгравшим в стартовом составе в чемпионате Испании - 16 лет и 38 дней.

27 августа 2023 года Ямаль стал самым юным ассистентом в чемпионате Испании в XXI веке - отдал результативную передачу против "Вильярреала" в 16 лет и 45 дней.

4 октября 2023 года Ямаль стал самым юным игроком в истории, попавшим в стартовый состав в Лиге чемпионов - 16 лет и 83 дня.

Всего по итогам первого полного сезона на взрослом уровне Ламин Ямаль провел 51 матч за "Барселону" во всех турнирах, забил 7 голов, отдал 10 ассистов и получил 6 желтых карточек.

Ямал стал шестым бомбардиром клуба и четвертым ассистентом в сезоне, а по системе "гол+пас" разделил пятое-шестое место с Ферраном Торресом. По итогам сезона "Барселона" стала серебряным призером чемпионата Испании, дошла до финала Суперкубка Испании и останавилась в 1/4 финала Кубка Испании и Лиги чемпионов.

Ламин Ямаль до национальной сборной Испании успел сыграть за юношеские сборные следующих возрастов: до 15 лет, до 16 лет, до 17 лет, до 19 лет. К нему проявляли интерес сборные Марокко и Экваториальной Гвинеи, причем Марокко оставались в гонке до последнего.

8 сентября 2023 года Ямаль дебютировал за главную сборную Испании, выйдя на 44-й минуте против Грузии в отборочном цикле Евро-2024. Уже на 74-й минуте Ямаль забил свой первый гол за сборную и установил окончательный счет в матче - 7:1.

В возрасте 16 лет и 57 дней Ямаль стал самым юным игроком и самым юным автором гола в истории сборной Испании.

До Евро-2024 Ямаль успел провести 8 матчей за сборную Испанию. В отборе на Евро-2024 после Грузии он забил Кипру.

В итоге Ямаль вошел в заявку сборной Испании на Евро-2024, где свой первый гол забил в полуфинале против Франции. По состоянию на 13 июля 2024 года в активе Ямаля 13 матчей за сборную Испанию, в которых он забил 3 гола и отдал 7 ассистов.

В стартовом матче с Хорватией (3:0) Ламин Ямаль отдал голевую передачу на Дани Карвахаля, установившего счет 3:0, и отыграл 86 минут. Ямаль стал самым юным ассистентов чемпионатов Европы, побив рекорд бельгийца Энцо Шифо с Евро-1984 (было 18 лет и 115 дней).

Во втором туре против Италии (1:0) Ямаль снова вышел в стартовом составе и сыграл 71 минуту. В третьем туре с Албанией (1:0) Ямаль вышел на замену на 71-й минуте, заменив одноклубника Феррана Торреса.

В 1/8 финала против Грузии (4:1) Ямаль вернулся в стартовый состав и провел полный матч, а на 51-й минуте помог забить Фабиану Руису, сделавшему счет 2:1.

В 1/4 финала против Германии (2:1) Ямаль вышел в стартовом составе и отыграл 63 минуты. Ямаль оформил второй ассист на Евро-2024 - с его передачи Дани Ольмо открыл счет. В списке лучших ассистентов Евро-2024 Ямаль делит первое место с нидерландцем Хави Симонсом - по 3 ассиста.

В полуфинале против Франции (2:1) Ямаль провел полный матч и забил на 21-й минуте, сравняв счет. Ямаль стал самым юным автором гола в истории чемпионатов Европы - 16 лет и 362 дня. Ламин победил державшийся 20 лет рекорд швейцарца Йохана Фонлантена с Евро-2024 - 18 лет и 141 день, тоже тогда забил Франции.

После матча с Францией Ямаль крикнул в камеру "Поговори теперь, поговори теперь!". Это был ответ на интервью французского полузащитника Адриена Рабьо перед матчем: "Мы хотим вывести Ламина Ямаля из зоны комфорта, и если он хочет сыграть в финале, ему придется сделать больше, чем обычно".

До матча с Францией Ямаль опубликовал в инстаграме цитату на фоне изображения игры в шахматы, отвечая Рабьо: "Ходи молча. Говори только тогда, когда пришло время сказать "мат". А после игры Ямаль написал: "Шах и мат ♟🤷🏾‍♂️ Вперед, Испания, мы в финале! 🇪🇸🔥"

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @lamineyamal

В финале Евро-2024 против Англии (2:1) Ламин Ямаль сыграл полный матч, а на 47-й минуте отдал голевой пас на Нико Уильямса, сравнявшего счет. Ямаль стал лучшим ассистентом Евро-2024 - 4 голевых передачи, опередив нидерландца Хави Симмонса (3 ассиста). Вместе с Испанией Ямал стал победителем Евро-2024.

После голов Ямаль рисует пальцами цифры 3,0 и 4. Число 304 отсылает к почтовому индексу района Рокафонда в городе Матаро. Президент местной команды "Рокафонда" Агусти Санчес отмечает важность Ямаля для района и города.

То, что он празднует голы, изображая "304" руками, очень важно для всего района, это эмоциональный момент. Все жители отождествляют себя с ним, и это демонстрирует то, что Ламин не забыл, откуда он родом.

Ламин всегда в курсе, что происходит с клубом, о командах, которые получают повышение в классе, о важных спортивных достижениях. Он поддерживает с нами связь. И, что самое главное, он всегда готов к сотрудничеству со всеми, кому это необходимо. Он хочет участвовать в проектах, которые помогают семьям с небольшим достатком заниматься спортом.

Во время Евро-2024 отец Ламина Ямаля, Мунир Насрауи, опубликовал фотографии, на которых пятимесячного Ламина купает Лионель Месси. Оказалось, фото сделано в рамках благотворительного проекта.

В декабре 2007 года "Барселона" совместно с изданием Dirario Sport представила календарь на 2008 год, в котором 12 футболистов сфотографировались с малышами. Вырученные средства от продажи календаря передали благотворительным организациям Каталонии и детскому фонду ООН ЮНИСЕФ.

По информации AS, право участвовать в календаре разыгрывались в специальной лотерее - и родители Ямаля неожиданно для себя победили в своем городе. Снимки сделал фотограф Жоан Монтфорт.

Сделать это фото было очень сложно. Пришлось очень постараться, чтобы оно получилось. Месси и сейчас застенчив, но тогда был еще больше. Он оказался рядом с ребенком в пластиковой ванночке и его матерью. Поначалу взаимодействия не было, но потом понемногу все стало получаться.

Тогда никто и не мог себе представить, кем станет этот ребенок. Да и кем в итоге станет Месси – тоже. Это невероятно!

По словам Ямаля, ранее фотографии не публиковались, чтобы избежать сравнений с Месси: "В момент фото с Месси я, понятно, ничего не осознавал. Отец хранил это фото, и мы никогда не публиковали его, в основном, из-за темы сравнений, которые никогда не идут на пользу"

Отец Ямаля пошутил, что эти фото - благословение для Месси: "Возможно, это Ламин благословил Лео. Эта фотография - совпадение жизни".

Пока у Ламина Ямаля всего два скандала. Весной 2023 года его вместе с несколькими футболистами исключили из состава юношеской сборной Испании (до 17 лет) из-за дисциплинарного проступка. По данным испанских СМИ, у игроков возникли разногласия из-за их клубов, но другие детали не раскрываются.

Ямаль пропустил отборочные игры, но вернулся к финальной стадии - за пять матчей забил четыре гола, Испания проиграла Франции (1:3) в полуфинале.

Другой скандал связан с агентами. У Ламина Ямаля агент появился еще в 14 лет - дела вел экс-полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Иван Де Ла Пенья. Но в марте 2023 года Ямаль неожиданно сменил агента - подписал контракт с португальцем Жорже Мендешом, известным по работе с Криштиану Роналду, Фалькао, Жозе Моуриньо, Анхелем Ди Марией, Диего Костой, Хамесом Родригесом и другими звездами.

По информации испанских СМИ, Мендеш переманил Ямаля подписным бонусом в 3 миллиона евро. Он будет вести переговоры о новом контракте с "Барселоной", когда Ямалю исполнится 18 лет. На специализированном сайте Transfermarkt, у Ямаля не указан агент, так как по регламенту ФИФА несовершеннолетним футболистам нельзя иметь агента.

Контракт Ламина Ямаля с "Барселоной" рассчитан до 30 июня 2026 года. Соглашение он подписал 2 октября 2023 года. По данным испанских СМИ, прописанная сумма отступных в контракте Ямаля составляет 1 миллиард евро.

Transfermarkt оценивает Ямаля в 90 миллионов евро, он делит 19-20 место вместе с одноклубником Гави. Самый дорогой футболист мира - Джуд Беллингем, оценивается ровно в два раза дороже Ямаля - 180 миллионов.

Изначально по контракту, подписанному в 2023 году, зарплата Ямаля составляла 300 тысяч евро в год, но сейчас она повышена до 1,7 миллиона евро.

У Ямаля есть рекламный контракт с производителем спортивной одежды Adidas - по десятилетнему контракту он получит 32 миллиона евро. На первые большие деньги Ямаль купил дом родителям и бабушке по линии отца.

🚽 В октябре 2023 года "Барселона" девять минут играла в меньшинстве в матче Лиги чемпионов с "Порту" (1:0), так как Ламин Ямаль на 71-й минуте убежал в туалет. В итоге на 80-й минуте вместе Ямаля вышел Маркос Алонсо.

Хави тогда прокомментировал этот эпизод так: "Я воспользовался паузой в игре, чтобы сказать Ламину, чтобы он поторопился и сходил в туалет. Но в итоге мне сказали, что он не сможет вернуться на поле".

🚥 В апреле 2024 года бывший вратарь сборной Аргентины и экс-ассистент Диего Симеоне в "Атлетико" Херман Бургос позволил себе расистский комментарий в адрес Ламина Ямаля перед трансляцией матча "Барселона" - ПСЖ: "Если у Ямаля не получится в футболе, он окажется у светофора".

Бургос намекал на уличных фокусников в Испании, которые пытаются выпросить деньги у водителей. Из-за высказывания Бургоса "Барселона" и ПСЖ отказались давать интервью вещателю Movistar. Бургос принес извинения за свой комментарий, но Movistar уволила его.

📚 На Евро-2024 Ламин Ямаль приехал с учебниками и тетрадками. В перерывах между тренировками и матчами он сдал выпускные экзамены, закончив обучение по программе ESO (аналог выпускного 9 класса в Казахстане).

После сдачи всех экзаменов Ямаль первым делом позвонил маме. Осенью Ямаль должен решить, продолжать ли обучение в школе еще два года.

🇦🇷 Cтарший сын Месси, Тьяго, признался: мечтает в будущем поиграть за сборную Аргентины и с Ламином Ямалем

👮‍♂️ Ферран Торрес в шутку обещал сдать Ямаля немецкой полиции - "Если не поможет победить Германию". Потому что в Германии несовершеннолетним запрещено работать после 23:00.

🤦🏻‍♂️ Король Испании Филип VI поздравил игроков в раздевалке после победы над Италией, а когда услышал, что Ямалю 16 лет - сделал фейспалм.

За два сезона во взрослом футболе Ламин Ямаль побил уже кучу возрастных рекордов. Вот некоторые из них:

● 15 лет и 45 дней – самый молодой игрок "Барселоны" в Юношеской Лиге чемпионов

● 15 лет и 219 дней - самый молодой дебютант "Барселоны" в Ла Лиге

● 15 лет и 305 дней - самый молодой чемпион в истории Ла Лиги

● 16 лет и 38 дней - самый молодой игрок в старте на матч Ла Лиги в XXI веке

● 16 лет и 57 дней - самый молодой дебютант и автор гола в истории сборной Испании